• *資料列印.
  • 觀看次數:2710
  • Plurk分享  facebook分享

災害搶救Q&A

  
項  目:消防常見問答

問:如何有效保障市民生命財產安全,強化災害搶救應變作為及救援能力?
答:民治區原有成立一支特種搜救隊,成員均至新加坡受訓3週城市搜救
專業訓練;而永華區則有專責南門、和緯救助隊、特搜分隊等,目前
已整併二邊救助隊及特搜隊伍,能在本市一旦發生重大災害時,於救援黃金時間內,迅速有效投入最強而有力的救災能量,以達減災損傷至最輕程度,並賡續辦理快速反應派遣應變隊伍之人員培訓複訓、裝備器材充實、車輛汰舊換新等,以強化充實本市救災能量。


問:政府、學校、民間機關團體辦理活動如何借用本局訓練中心場地使用?
答:(1)請申請民眾逕至本局(台南市安平區永華路2段898號4樓秘書室)填具申請書及繳納使用規費。使用場地收費部份:一日者新臺幣2000元整;半日者新臺幣1000元整。但與本局合辦或協辦有關消防勤務之業務活動者,得免收費用。
(2)使用各場地,未經管理單位(本局教育訓練股)同意,不得以黏著劑、膠紙、鐵釘、圖釘等物用於場地內之牆面、地板及桌椅和有關設備或公物之上,亦不得擅自啟用燈光、音響及私用架設各項器材、接電等,並應於使用後回復原狀。


問:有關巷弄狹小,且亂停車問題?
答:本市目前共計有1877處寬為4公尺以下之狹小巷道,請市民勿於狹
小巷道內堆放雜物或隨意停放車輛,以免於火災發生時影響消防人
員車輛救災。


問:有關消防栓附近停車問題?
答:消防栓前後5公尺路面不得停放車輛,以避免影響消防車取水。若妨礙消防救災,違者依消防法規定,可處3000元以上,15000元以下罰鍰。


問:有關申請遷移消防栓或改為地下式消防栓問題?
答:遷移消防栓或改為地下式消防栓,其費用原則上需由住戶來負擔,自來水公司將配合遷移消防栓或改為地下式消防栓。


 

最後更新日期:104/1/16

隱私權及安全政策

版權所有:『臺南市政府消防局』本網站內容享有著作權|e-mail: 119@mail.tncfd.gov.tw
70843 臺南市安平區永華路二段898號|電話:(06)2975119