• *資料列印.
  • 觀看次數:6087
  • Plurk分享  facebook分享

火災預防科Q&A

  
項  目:消防常見問答

 
問:一般爆竹煙火認可制度?
答:一般爆竹煙火產品,需通過「型式認可」及「個別認可」之認可程序,經驗證其形狀、構造、材質、成份、性能與標示符合規範,並張貼認可標示後,始得於市面上販售:個別認可標示外觀為長度2.5公分、寬度1.5公分,觸摸時圖型及文字之主體均有凸起之手感,且自95年度起全面採複色印刷技術以提升防偽功能;另認可標示附加方式應緊密張貼於合格之一般爆竹煙火本體上,或於本體上張貼有困難者,在其最小包裝上緊密張貼。
 
問:施放爆竹煙火是否需申請施放?
答:若施放一般爆竹煙火不需申請施放許可,惟應注意所施放之一般爆竹煙火,應附有內政部許可之認可標示。另外若施放專業爆竹煙火(高空煙火)應於施放五日前,向本市消防局提出申請。未經許可施放,可處新臺幣3萬元以上,15萬元以下罰鍰。
問:油價高漲,所以可在家囤積汽油嗎?
答:依照「公共危險物品及可燃性高壓氣體設置標準暨安全管理辦法」第二十條規定:「儲存六類物品達管制量以上者,應依其性質設置儲存場所儲存。」而其所稱六類物品便包括汽油。如果儲存超過管制量(200公升的汽油),而又未符合法令所規定的儲存標準,依照「消防法」第四十二條規定,可以處罰管理權人或行為人新臺幣兩萬元以上,十萬元以上。
問:每年何時進行遷移或更換燃氣熱水氣補助?
答:每年1月1日至4月30日。
問:如何防範一氧化碳(CO)中毒?
答:一氧化碳中毒多因通風不良、蓄積一氧化碳濃度過高所致,主要原因如下:
  1. 熱水器等燃氣設施安裝場所通風不良(如裝設於廚房、浴室、陽台加裝窗戶等)。
  2. 選用不適當之燃氣設施(如安裝於室內者選用室外型)。
  3. 民眾缺乏自我安全意識(門窗緊閉)。
  4. 熱水器等燃氣器具不良安裝。
  5. 熱水器等燃氣器具未能適當運作。
  6. 熱水器等燃氣器具未能定期檢查與維護。
問:如何防止一氧化碳(CO)中毒?
答:當我們聞到瓦斯外漏的氣味時,會意識到危機而趕緊處理。然而真正的隱形殺手-「一氧化碳」,卻往往會因其具有無色、無味的特性而遭忽視,以致不幸事故層出不窮。如何有效防範一氧化碳中毒,確實遵照「五要」原則,是不二法門。
  1. 要保持環境的「通風」:避免陽台違規使用、加裝門窗、紗窗不潔及晾曬大量衣物等情形。
  2. 要使用安全的「品牌」:熱水器應貼有CNS(國家標準)及TGAS(台灣瓦斯器具安全標誌)檢驗合格標示。
  3. 要選擇正確的「型式」:屋外式(RF)、開放式、半密閉自然排氣式(CF)半密閉強制排氣式(FE)、密閉強制排氣式(FF)熱水器。
  4. 要注意安全的「安裝」:由合格技術士依安裝標準安裝。
  5. 要注意平時的「檢修」:熱水器應定期檢修或汰換,如發現有水溫不穩定現象或改變熱水器設置位置或更換組件時,均應請合格技術士為之。
問:逃生梯、防火巷阻塞是否屬消防局權管?
答:此一問題屬建管單位之權責。
問:遇到火災時,應往上樓層或往下樓層避難?
答:視起火樓層而定,若起火樓層在避難者之上方,則避難者往下層樓避難;若避難者在起火樓層,則橫向避難(逃到一個安全處所,將之房門關上,避免濃煙流竄),若起火層在避難者之下方,則可往上避難。
問:住宅用火災警報器至何處可購買?
答:各大賣場均有販售,且可請轄區分隊幫忙安裝。
問:臺南市政府消防局何時會出防火宣導月曆?
答:本局業務科尚在規劃研擬中。
問:要具備何種資格才可加入婦女防火宣導隊?
答:目前民治地區設有新營、柳營、麻豆、下營、學甲、北門、將軍、山上、善化、新化、安定、大灣共12個婦女防火宣導分隊,永華地區設有1個婦女防火宣導中隊,民眾可選擇就近之轄區分隊報名加入,待本局依相關規定審核其是否具備資格後,始能任用。其資格需具備:
  1. 年滿二十歲、身心健康之中華民國國民。
  2. 設籍並居住當地且未參加其他義勇或民防組織者。
  3. 未曾受有期徒刑以上刑或感訓處分之裁判確定者。但因過失犯罪者,不在此限。
問:那些場所應定期檢修申報?
答:依消防法第九條規定「依第六條第一項應設置消防安全設備場所,其管理權人應 委託第八條所規定之消防設備師或消防設備士,定期檢修消防安全設備...。」,而消防法第六條第一項所指之場所為「各類場所消防安全設備設置標準」第十二條規定之甲、乙、丙、丁、戊、己等六類場所。
問:應委託何人檢修場所之消防安全設備呢?
答:依據消防法第九條應設置消防安全設備場所,其管理權人應委託消防設備師或消防設備士,定期檢修消防安全設備,但高層建築物或地下建築物消防安全設備之定期檢修,其管理權人應委託中央主管機關審查合格之專業機構辦理。有關消防設備師(士)及檢修機構之資料,可至本署網站查詢。
問:甲類場所應於何時起申報?甲類以外之場所應於何時起申報?
答:管理權人申報其檢修結果之期限,其為各類場所消防安全設備設置標準規定之甲類場所者,每半年一次,即每年六月三十日及十二月三十一日前申報;甲類以外場所,每年一次,即每年十二月三十一日前申報。鑒於現行檢修申報制度均集中於每年6月及12月,而過度集中申報的結果不但可能造成檢修的品質低落,甚至會有不實檢修及申報浮濫的情形發生。為了提高檢修申報的品質,保護市民的生命財產安全,消防局提醒本市各類場所業者應依據「各類場所辦理消防安全設備檢修申報期限表」所規定之期限依法申報
問:如本棟大樓有甲類場所,亦有甲類以外之場所時,應如何辦理申報作業?
答:採取整棟申報方式,則檢修期限及申報期限應比照甲類場所辦理,每半年申報乙次;但如採場所個別申報之方式,則甲類場所每半年申報乙次,甲類以外場所應每年申報乙次。
問:如甫取得使用執照之合法場所應何時辦理申報?
答:經消防機關會勘通過且依建築法規定取得使用執照之合法場所,自取得使用執照日期起算,甲類場所距申報截止日期在六個月以內者,當次免辦理申報,甲類以外場所距申報截止日期在一年以內者,當次免辦理申報。
問:檢修結果有缺失時應如何處理?
答:如消防安全設備檢修結果有缺失,除應委託合格人員或機構儘速予以修復外,仍應於檢修完成後十五日內辦理申報,惟應加填消防安全設備改善計畫書,併消防安全設備檢修申報表及消防安全設備檢修報告書向當地消防機關申報。而消防安全設備改善計畫書應詳載設備不符規定之項目及內容、採行之改善措施及預定修復完成日期等。
問:何處可查詢消防安全設備檢修申報制度相關法令?
答:如要查詢法令全文,可上內政部消防署網路查詢,網址為www.nfa.gov.tw。如對消防安全設備檢修申報制度有任何疑義時,可向所轄之消防單位詢問。
問:消防設備師(士)如做不實檢修報告有何處罰規定?
答:依據消防法第三十八條第三項「消防設備師或消防設備士為不實檢修報告者,處新台幣二萬元以上,十萬元以下罰鍰。」,消防設備師或消防設備士如做不實檢修報告,亦會涉及刑法中有關偽造文書罪責。
問:哪些場所需要遴用防火管理人執行防火管理相關事宜?
答:一定規模以上供公眾使用建築物,應由管理權人,遴用防火管理人,責其製定消防防護計畫,報請消防機關核備,並依該計畫執行有關防火管理上必要之業務。而一定規模以上供公眾使用建築物,依消防法施行細則第13條規定其範圍如下:
  1. 電影片映演場所(戲院、電影院)、演藝場、歌廳、舞廳、夜總會、俱樂部、保齡球館、三溫暖。
  2. 理容院(觀光理髮、視聽理容等)、指壓按摩場所、錄影節目帶播映場所(MTV等)、視聽歌唱場所(KTV等)、酒家、酒吧、PUB、酒店(廊)。
  3. 觀光旅館、旅館。
  4. 總樓地板面積在五百平方公尺以上之百貨商場、超級市場及遊藝場等場所。
  5. 總樓地板面積在三百平方公尺以上之餐廳。
  6. 醫院、療養院、養老院。
  7. 學校、總樓地板面積在二百平方公尺以上之補習班或訓練班。
  8. 總樓地板面積在五百平方公尺以上,其員工在三十人以上之工廠或機關(構)。
  9. 其他經中央主管機關指定之供公眾使用之場所。
另外,地面樓層達十一層以上建築物、地下建築物或中央主管機關指定之建築物,其管理權有分屬時,各管理權人應協議製定共同消防防護計畫,並報請消防機關核備。應協議製定共同消防防護計畫者,由各管理權人互推一人為召集人協議製定,並將協議內容記載於共同消防防護計畫;其共同消防防護計畫應包括事項,由中央主管機關另定之。無法依前項規定互推召集人時,管理權人得申請直轄市、縣(市)消防機關指定之。防火管理人遴用後應報請直轄市、縣(市)消防機關備查;異動時,亦同。
問:防火管理人需要具備何種資格?
答:消防法第十三條規定防火管理人應為管理或監督層次幹部,並經省(市)、縣(市)消防機關或中央消防機關認可之專業機構講習訓練合格領有證書始得充任。前項講習訓練時間不得少於十六小時。防火管理人每二年至少應接受講習訓練一次,無正當理由不接受講習訓練者,直轄市、縣(市)消防機關得通知管理權人限期改善。
問:中央消防機關認可之專業機構有哪些?
答:可上內政部消防署全球資訊網站-防火管理(www.nfa.gov.tw)查詢。
問:防火管理人所制定之消防防護計畫應包含哪些內容?
答:消防法施行細則第15條規定消防防護計畫應包括下列事項:
  1. 自衛消防編組:員工在十人以上者,至少編組滅火班、通報班及避難引導班;員工在五十人以上者,應增編安全防護班及救護班。
  2. 防火避難設施之自行檢查:每月至少檢查一次,檢查結果遇有缺失,應報告管理權人立即改善。
  3. 消防安全設備之維護管理。
  4. 火災及其他災害發生時之滅火行動、通報聯絡及避難引導等。
  5. 滅火、通報及避難訓練之實施;每半年至少應舉辦一次,每次不得少於四小時,並應事先通報當地消防機關。
  6. 防災應變之教育訓練。
  7. 用火、用電之監督管理。
  8. 防止縱火措施。
  9. 場所之位置圖、逃生避難圖及平面圖。
  10. 其他防災應變上之必要事項。
遇有增建、改建、修建、室內裝修施工時,應另定消防防護計畫,以監督施工單位用火、用電情形。
問:哪些場所應使用防焰物品?
答:地面樓層達十一層以上建築物、地下建築物及中央主管機關指定之場所,其管理權人應使用附有防焰標示之地毯、窗簾、布幕、展示用廣告板及其他指定之防焰物品。
類別
場所用途
供該用途之專用部份樓地板面積合計
備註
(1)
戲院、電影院、歌廳、舞廳、夜總會、俱樂部、理容院(觀光理髮、視聽理容等)、指壓按摩場所、錄影節目帶播映場所(MTV等)、視聽歌唱場所(KTV等)、酒家、酒吧、酒店(廊)。
全部
(2)
保齡球館、撞球場、集會堂、健身休閒中心(含提供指壓、三溫暖等設施之美容瘦身場所)、室內螢幕式高爾夫練習場、遊藝場所、電子遊戲場、資訊休閒場所。
全部
(3)
觀光旅館、飯店、旅館、招待所(限有寢室客房者)。
全部
(4)
商場、市場、百貨商場、超級市場、零售市場、展覽場。
三百平方公尺以上
(5)
餐廳、飲食店、咖啡廳、茶藝館。
三百平方公尺以上
(6)
醫療機構(醫院、診所)、療養院、長期照護機構、養護機構、安養機構、老人服務機構(限供日間照顧、臨時照顧、短期保護及安置使用者)、幼稚園、托兒所、育嬰中心、護理之家機構、產後護理機構、啟明、啟智、啟聰等特殊學校。
一百五十平方公尺以上
診所限有病房者
(7)
三溫暖、公共浴室。
全部
(8)
圖書館、博物館、美術館、陳列館、史蹟資料館、紀念館及其他類似場所。
五百平方公尺以上
(9)
補習班、訓練班、K書中心、安親(才藝)班、兒童及少年福利機構。
二百平方公尺以上
(10)
電影攝影場、電視播送場。
全部
 
(11)
施工中之建築物(都市計畫區以外供住宅使用或其附屬建築物除外)及其他工作物(如車站月台頂棚、儲存槽體、化學工業產品之製造裝置)
全部
 
問:防焰物品有哪些?
答:消防法第十一條第一項所稱地毯、窗簾、布幕、展示用廣告板及其他指定之防焰物品,係指下列物品:
  1. 地毯:梭織地毯、植簇地毯、合成纖維地毯、手工毯、滿舖地毯、方塊地毯、人工草皮與面積二平方公尺以上之門墊及地墊等地坪舖設物。
  2. 窗簾:布質製窗簾(含布製一般窗簾,直葉式、橫葉式百葉窗簾、捲簾、隔簾、線簾)。
  3. 布幕:供舞台或攝影棚使用之布幕。
  4. 展示用廣告板:室內展示用廣告合板。
  5. 其他指定之防焰物品:係指網目在十二公釐以下之施工用帆布物
最後更新日期:104/1/16

相關檔案:

隱私權及安全政策

版權所有:『臺南市政府消防局』本網站內容享有著作權|e-mail: 119@mail.tncfd.gov.tw
70843 臺南市安平區永華路二段898號|電話:(06)2975119